Современные рулонные шторы

Сегодня существует множество вариантов рулонных штор, разделяющихся по типу установки, по своей конструкции, по надежности защиты от солнца, по эстетическим свойствам. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные и интересные варианты исполнения рулонных жалюзи.

Классические ролло шторы – наиболее популярный вариант, установка которых возможна только на проем или в проем окна. От своего прообраза классический вариант мало чем отличается, принцип действия таких жалюзи довольно прост, на вал, который вращается посредством цепи управления, накручивается полотно ткани, внизу которой находится утяжелитель в виде нижней планки. Конечно, у первых вариантов конструкции не было автотормоза, благодаря которому уже не нужно фиксировать нужное положение ткани, а достаточно просто прекратить движение цепи и не было такого большого ассортимента тканей всевозможной фактуры и расцветок.

Рулонные шторы системы мини – усовершенствованный вариант классической ролло-шторы, конструкция которой была модернизирована для установки, непосредственно на оконные створки. Главный плюс такой системы вытекает из главного минуса первой конструкции, если в первом варианте полотно ткани закрывало пространство подоконника и, чтобы добраться к нему, нужно было поднять изделие, то в данном варианте, независимо от положения жалюзи пространство подоконника остается свободным. Практически в любой квартире подоконник является местом обитания всевозможных растений, нередко которые могут выгорать под воздействием прямых солнечных лучей, а в силу своей установки, ролло-штора мини в закрытом положении защищает цветы не вынуждая хозяев менять их место положения.

Кассетные рулонные шторы – на этот раз уже доработанная система мини, которая может устанавливаться только на пластиковые или современные европейские деревянные окна. Основным отличием от вышеупомянутой конструкции является наличие короба, в котором помещен вал с полотном ткани и направляющие, которые крепятся на всю длину боковых штапиков створки окна. Именно эти основные дополнения и делают управление такими жалюзи намного удобнее и практичнее.

Все варианты современных жалюзи идеально подходят для установки в дома, квартиры, офисы и другие рабочие помещения, потому что у них было достаточно времени, чтобы адаптироваться под вкусы, желания и даже финансовые возможности современного потребителя, которому осталось лишь сделать свой выбор.


Современные рулонные шторы

Возврат к списку